Умудова Сахават Мамед кызы. Птица счастья в коврах.

Будучи педагогом, я вместе со студентами, периодически совершаем экскурсии в Государственный Музей азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства им. Лятифа Керимова. Представленные в Музее древние национальные ковры, вытканные в различные периоды, в различных районах Азербайджана, а также современные ковры, созданные по эскизам художника -ковроведа Лятифа Керимова, уводят посетителя в волшебный мир красок и красоты.

 


Занимавшие ум и воображение наших бабушек и прабабушек мысли и идеи, переданы на национальных коврах посредством самых разнообразных символов, а еще вернее, стилизованных изображений предметов обихода, растительных и геометрических орнаментов, фигур зверей и птиц. Каждый из этих изображений содержит свой смысл. Так, например, бута является символом огня, дракон олицетворяет общество, племя, конь - это знак битвы, боя, а птица - символ мира и счастья.


С 12 мая по 20 июля 2012 года в музее состоялась выставка "Современный ковер" заслуженного художника Российской Федерации, кандидата искусствоведения, члена-корреспондента Российской Академии художеств Игоря Бурганова.


На выставке демонстрировались ковры, сотканные азербайджанскими мастерицами - ковроткачихами по эскизам этого художника. Почти на всех коврах, представленных на выставке, присутствует образ птицы голубого цвета. По словам самого автора: "Я очень часто использую на своих коврах образ птицы счастья".


Таким образом, наряду с классическими национальными коврами, у посетителей неподдельный интерес вызывают и современные ковры с символом птицы.

Я считаю, что подобная выставка в нашу эпоху глобализации, представляет собой блестящее проявление синтеза культур. Вытканные на азербайджанских коврах яркие образы, будучи отображением общечеловеческого мышления художника, подобны прекрасной песне, дарующей человеку радость.


В музее были представлены следующие картины-ковры Игоря Бурганова:
"Девушка" – 2001,"Рука" – 2004,"Восход солнца" – 2004,"Вихрь" – 2004, "Притяжение планет" – 2005,"Птица" – 2006,"Птицы" – 2006, "Пейзаж" – 2008, "Москва" – 2009, "Волна" - 2011.
Характерные для этих ковров высокий профессионализм художника, широкая фантазия при создании композиций, яркие образы, красочный колорит, равномерная пропорциональность красок, с первого же взгляда зачаровывают своим свободным полетом, унося современного человека из реального мира в мир гармонии и счастья, в мир, где царят краски. В цветовой гамме ковров Игоря Бурганова, экспонируемых на выставке, использованы, можно сказать, все цвета и оттенки небесной радуги. Вместе с тем, на каждом из этих ковров, превалирует синий цвет. Говоря словами художника: "Синий цвет - это цвет свободной стихии, где парит птица счастья".


Как известно, каждый цвет оказывает на человека своеобразное эмоциональное воздействие. Например, если красный цвет дарит человеку динамизм, активность и чувство радости, то синий и голубой цвета дают ему покой, уверенность и чистоту. Безусловно, что такой профессиональный художник, как Игорь Бурганов, языком этих красок сумел передать свои мысли и сказал посетителям очень многое.
Одним словом, ковры из выставки Игоря Бурганова без слов убеждают в его высоком профессионализме, невольно заставляют человека вглядываться в небо, восхищаться и задумываться о глубоком смысле и значении каждого его произведения.


На некоторых произведениях художника я, как посетитель, вижу картины своего родного края. Так, например, на созданном в 2008 году ковре "Пейзаж", перекочевавшие в бесчисленные узелки облака, парящие над морем птицы, плавающие в море рыбы, красноватого цвета деревья на берегу - все эти изображения напоминают картины Апшерона, наш родной Каспий, тонкий золотистый песок, гранатовые деревья с распустившимися красными цветами. Обращение художника к нашему нематериальному культурному наследию радует нас. Я, как азербайджанка, ощутила в этих коврах даже некоторую близость и родственность и решила поближе познакомиться с его творчеством.
Бурганов Игорь Александрович в 1973 году родился в Москве в семье скульптора. Его отец, Александр Николаевич Бурганов, народный художник Российской Федерации, профессор Академии Искусств России. Он является основоположником Московского Государственного музея "Дом Бургановых", который благодаря ему развивается и процветает.  В Музее экспонируются и скульптурные композиции Игоря Бурганова. Перед Музеем находится его скульптурная композиция "Девушка и птица".


К творчеству Игоря Бурганов приступил изначально как скульптор. В настоящее время он скульптор, живописец, график, а также художник в сфере фотографии, дизайна и, наконец, коврового искусства. Как автор акции "Синяя птица счастья", Игорь Бурганов в 1999 году был удостоен звания "Лауреат Московской Премии". Созданный художником символ "Синяя птица" (скульптора), украшает интерьеры и экстерьеры художественных архитектурных строений во многих городах России и Европы.


Игорь Бурганов - представитель нового поколения. Как художник-новатор, он с высоким профессионализмом создает необычные произведения, синтезируя различные виды искусства. Фантазия художника безгранична. Он обогащает искусство новыми материалами и направлениями.
Игорь Бурганов - автор книги "Портрет в скульптуре". В ней он учит начинающих скульпторов всем этапам, от начала до конца, создания человеческой головы из мрамора и бронзы.


Многие произведения художника экспонируются в Московском Музее классического и современного искусства. Среди них и такие его произведения как "Мать" (скульптурный портрет), "Рука - власть", "Поцелуй" (композиция с рукой, платком и губами), "Синяя птица" - памятник русскому солдату, "Притяжение планет" (масло) и др.


Обращаясь к людям, уставшим от перипетий современной эпохи, Игорь Бурганов словно говорит: "Любите природу, небо, воздух, лужайку, любите детей и друг друга. Верьте в "Птицу счастья" и в будущее".


В конце хочу отметить, что Игорь Бурганов уже несколько лет работает вместе с азербайджанскими ковроделами. Сотканные на основе его эскизов руками наших умелых мастериц ковры, превращаются в гармоничные произведения искусства. Эти произведения были экспонированы и продемонстрированы Игорем Бургановым в Российской Академии Художеств.


Я желаю, чтобы подобные произведения стали для наших молодых художников образцами для подражания и могли направить их в мир нового в искусстве.


На прощание хочу пожелать Игорю Бурганову новых творческих достижений и надеюсь, что эта выставка не будет последней. Верю, что художник обрадует нас новыми, совершенными и удивительными произведениями.

ЛИТЕРАТУРА:
1.Игорь Бурганов. Современный ковер. Каталог. Министерство Культуры и Туризма Азербайджанской Республики. Баку, 2012.
2.Московский Государственный Музей: "Дом Бургановых". Игорь Бурганов, Москва, 2002.
3.Игорь Бурганов. Советы начинающим. Портрет в скульптуре. Москва, 2005.

Яндекс.Метрика