Ю.А. Смоленкова. Жизненная сила.

 

Произведение И. А. Бурганова “Жизненная сила” наполнено тем философским смыслом, который отличает мировоззрение этого автора и прочитывается практически в каждой его работе. Динамичный синий цвет, который автор наделил символическим звучанием, притягивает внимание к изображенной фигуре и обозначает ее как своеобразный центр, не композиционный, а смысловой. В центре мира, центре идей, центре мыслей находится человек как «мера всех вещей".


Изображение человека не конкретизировано. Он является абсолютным символом, что так любит автор в своем творчестве. Символы, создаваемые художником, лаконичны и ясны - они олицетворяют заложенный в картину смысл, доносят до зрителя главную идею произведения. Динамику композиции придают яркие цветные, очень живые и характерные для творчества этого художника волнистые линии, завитки, создающие образ жизненной силы человека, его ауры. Их множественность олицетворяет всю сложность и разнообразие окружающего мира.

Работы И.А. Бурганова наполнены символикой и смыслом, но теми, которые сам автор выработал и успел сделать узнаваемыми для зрителя.

“Жизненная сила” - художественное произведение, выполненное в ярких, доведенных до четких и узнаваемых знаков, цветах. Синий символизирует небо и вечность, белый - ясность и начало, зеленый - жизнь, красный -любовь. В этом гармоничном мире нет места только черному цвету. “Человечество устало от трагедии, печали и катастроф” - утверждает своей живописью художник.

Живопись Игоря Александровича Бурганова - жизнеутверждающая, полная радостных оттенков. Эта работа, как и большинство произведений художника, относится к постмодернистскому направлению в живописи в рамках символического экспрессионизма.


Основой новой живописи Игоря Бурганова является яркая цветовая палитра. Краски подобраны так, что происходит необыкновенное чудо - работа вся пронизана светом. В вихревых клубящихся потоках застыли на холсте солнечные лучи. На их лучезарном фоне человеческая фигура смотрится силуэтом. Кипучая, вихреобразная энергия космического потока разных цветовых оттенков занимает большую часть полотна. Синий космос и монументальная человеческая фигура синего цвета составляют единство космического мироздания. Человеческая аура - его жизненная сила и энергия космоса неожиданно соединяются в сознании автора и становятся главной идеей этого произведения. Сам человек является космосом, творцом, может создавать новую жизнь, активно действовать. Его энергия, изображенная художником, выходит за пределы человеческого сознания, жизни и становится мировой энергией. Человек-ми
ротворец, человек как движущая и созидающая сила мира является героем работы И.А. Бурганова “Жизненная сила”.

Доброта как главное спасительное средство для человечества способна сделать чудо - вырвать человека из страшного мира, полного безысходности, вселить в людские сердца надежду. Эта мировая гармония, которую автор удивительным образом находит в сочетании цветов, рождает только добро, мир и любовь. Особенное чувство чего-то светлого и чистого возникает при взгляде на это полотно.


На поверхности этого художественного полотна активно работает фактура мазков красочного слоя. Необыкновенная экспрессия цвета и рисунка является характерной чертой многих произведений И.А. Бурганова. Именно белый цвет создает рельефный пробел, выразительно подчеркивающий энергичный рисунок изгибающихся линий. В поисках новой выразительности автор находит неожиданный ритмический рисунок цветовых пятен. Чередование желтых оттенков, теплого красного цвета, белых и синих идет из нижнего правого угла и развивается по диагонали вверх. Волнообразные линии упругие и сжатые в нижней части становятся более плавными и спокойными в верхнем поле картины. Поднимаясь с земли, кипучая и агрессивная энергия постепенно успокаивается, обретая гармонию, умиротворение и покой в небесных сферах.

Эта работа экспонировалась на многих выставках, она притягивает взгляды и внимание именно своей необычностью, современностью, непохожестью на других и, безусловно, жизненной силой автора и его произведения.


“Синяя птица” Игоря Бурганова - одна из самых известных работ этого автора, главная тема и символ его творчества. Вложив в свою концепцию философский смысл, автор сделал Синюю птицу - птицу счастья - нитью, проходящую через множество проектов.

Динамичный яркий цвет, лаконичный силуэт, образованный сложением плоскостей, привлекает к себе внимание в любом пространстве. В творчестве И. Бурганова образ Синей птицы варьируется множество раз - начиная от монументальных, плоскостных решений, декорированных столь же динамичными и стилизованными элементами, до камерных произведений, тонких и элегантных, украшенных декоративным узором из завитков и разнотолщинных волнистых линий.

Произведение являет собой яркий пример современного искусства. Эта картина была экспонирована на многих выставках. Реплики и вариации с него были использованы в различных архитектурных и мемориальных объектах Западной Европы и России.


Аллегорическое изображение Синей птицы И. Бурганова можно встретить в оформлении школьных зданий и ансамбле "Павшим воинам - в Куанте, Бельгии.

Безусловно, “Синяя птица” получила любовь и признание людей в каждой стране, потому что образ мира, благополучия и счастья, созданный художником, понятен всем людям вне зависимости от языка, на котором они говорят.

Произведение И. Бурганова «Положение планет - находится в одном ряду с теми эстетическими опытами, которые представляют собой художественный образ моделей мироздания. Главное, что отличает данную работу, - это своеобразное соединение макрокосма и микрокосма. Образы планет подчеркнуто антропоморфны. Их обращенные друг к другу лики образуют в бездонном синем космосе одухотворенное пространство. Их разноцветные и яркие силуэты, подчеркнутые динамичными линиями, создают тему радостного темпераментного движения.

Главной особенностью “Положения планет” является пространственная организация этого произведения. Ее уникальное решение создано благодаря многоплановой основе всей композиции, энергично выступающей вперед от плоскости стены. Живописный холст обтягивает ее, то вздымаясь на возвышениях, то проваливаясь в фигурно вырезанные лакуны. Эта динамика поверхностной структуры усилена укрепленными на ней идеальными шарообразными формами, подчеркивающими выход в пространство и создающими дополнительный образный пласт. Изображения планет, которые практически в реальности увидеть очень сложно, даны одновременно и в виде человеческих ликов, и в геометрической форме - и то, и другое доведено до сущности знаковых систем, столь часто встречающихся в творчестве этого мастера.


Вся поверхность холста заполнена многочисленными, разными по характеру и начертанию линиями, которые организуют цветовые пятна. Они создают выразительный рисунок, обогащенный сложной ритмикой. Холст оживает благодаря такой неожиданной динамике. Излюбленным приемом в живописных произведениях И.А.Бурганова является активное использование волнообразных линий и четких по силуэту цветовых пятен. Струящиеся, пластично изгибающиеся линии создают ощущение льющейся воды, космического пути. Эти фантастические реки тесно связывают планеты в пределах космического пространства. Особая знаковость и образность являются основными художественными достоинствами этой работы. Планеты здесь предстают как человеческие лица, каждый со своим характером. В силуэте каждого профиля, несмотря на некоторую абстрагированность, открывается индивидуальный человеческий характер.

Для художника характерно понимание мира как органичного целого. В выражении идеи космоса ему удалось соединить положения философии, мифологии, науки, религии, создав целостный масштабный образ. В этой связи можно провести параллель с творчеством В. Кандинского и вспомнить его сравнение космоса с хаотическим ревом оркестра, “выливающегося в конце концов в симфонию, имя которой - музыка сфер. Создание произведения есть мироздание”.

 
Яндекс.Метрика