7 Московский международный фестиваль искусств "ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ" 
с 26 по 30 июня 2013 года в ЦДХ Крымский вал 10.
На  фестивале  представлен Ювелирный дом ИГОРЯ БУРГАНОВА

Древнейшее искусство, радующее и украшающее самого человека - ювелирное. Именно ему Игорь А. Бурганов уделяет значительное место в ряду своих прикладных творческих работ.
Стиль, создаваемых им вещей можно охарактеризовать одним словом «Современность» – в котором, как в тигле сплавились в единое целое абстрактные линии, космические мотивы, неомодернистские формы. И при всем этом, технологии создания самих вещей сохранились от времен далекой древности.

 


Например, в его подвеске «Метеорит» сочетаются современные абстрактные формы и старинные технологии горячей эмали, придающие необыкновенную яркость красочным пятнам, которые словно волны космического эфира разбегаются от кусочка настоящего метеорита. Пришелец из глубин Вселенной, хранящий тайны ее рождения, именно он является композиционным центром этого ювелирного изделия. Именно вкруг него мерцают звездами алмазы, рубины, сапфиры. Именно его, оплавленные космическим огнем формы, лейтмотивом повторяются в изгибах серебряной (золотой) оправы, которым вторят силуэты цветных эмалей. Ювелирная эмаль – это техника украшения металлических изделий стекловидными цветными расплавами, которая появилась еще во времена Древнего Египта и Древнего Китая. При создании изделия в технике «горячей эмали» от мастера требуется необыкновенное терпение в подготовке металлической основы ювелирного изделия под эмалевый расплав, многократный обжиг для каждого цвета эмалевых пятен, и кропотливая, тонкая до блеска шлифовка эмали под общую поверхность с металлической окантовкой. Тогда и рождается на свет «маленький шедевр» - ювелирное чудо, где художник и мастер выступают в одном лице: художник Игорь Бурганов сам разрабатывает эскизы формы и цветного рисунка для того, что воплотят в готовое изделие руки мастера Игоря Бурганова. Поэтому каждое ювелирное изделие и означено личным клеймом художника-мастера, его «Синей птицей», приносящей счастье своему обладателю.



Яндекс.Метрика