И. А. Бурганов. Скульптурный портрет. Глаз.

glaz1Глаза — это зеркало души, именно от того, как мы их изобразим, будет во многом зависеть образ портретируемого. Помню, как в ин­ституте я лепил портрет, все сделал довольно быстро, за один сеанс, а глаза никак не получались, и вот через две недели долгих хожде­ний по музеям я вдруг нашел тот блик в глазах, который и смог вдохнуть душу в портрет.

 


Глаз практически имеет форму шара. Глазное яблоко помеще­но в глубокой полости глазной впадины, покрыто жировой тканью и частично выходит за пределы глазницы. Со всех сторон вдоль глазничного края глаз защищен большими выступающими костя­ми: носовой костью с внутренней стороны, нависающей надбров­ной дугой сверху и скуловой костью снизу.

 

Верхнее и нижнее веки состоят из мягких тканей, которые при­нимают форму глазного яблока. Верхнее веко активнее и подвиж­нее нижнего, оно имеет больший размер и более закругленную форму. Нижнее веко образует малую дугу к основанию глазного яблока.

 

glaz2Внутренний угол глаза обычно ниже наружного, поэтому глаз наклонен по диагонали вниз в сторону носа, что позволяет посто­янно омывающим глаз слезам течь к слезным протокам, которые открываются в этом углу в нижних и верхних веках. Во внутрен­нем углу глаза находятся маленький красноватый узелок под на­званием карункула и складка конъюнктивы, называемая полунной. Пространство между веками и глазным яблоком называется конъюнктивным мешком.

Яндекс.Метрика